Английский спрингер-спаниель
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для владельцев и любителей породы английский спрингер-спаниель
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeСр Дек 22, 2010 10:02 pm

Предлагаю завести новую традицию - подсчитавать ретинг собак по результатом монопородных выставок.
Конечно, монопородных выставок у нас немного, но надеюсь со временем их будет появлять все больше и больше в разных регионах.
Возможно и этот рейтинг послужит для этого маленьким стимулом.
Я готова все подсчитать и даже дипломы напечатать, если меня поддержат.
За основу предлагаю взять методику подсчета у английских кокер спаниелей.
Пишите свои комментарии и предложения и тогда к новому году будем поздравлять ТОП-СПРИНГЕРА-2010!!!

Правила подсчета рейтинга:
- СС - 1 балл
- КЧК - 3 балла
- ПК - 6 баллов
- ЧК - 12 баллов (титул ЧК, полученный по набору не учитывается)
При подсчете баллов за одну выставку учитывается один наивысший титул.

Дополнительные баллы:

- ВОВ в породе на выставке ранга КЧК - плюс 2 балла
- BOS в породе на выставке ранга КЧК - плюс 1 балл
- ВОВ в породе на выставке ранга ПК - плюс 4 балла
- ВОS в породе на выставке ранга ПК - плюс 2 балла
- ВОВ в породе на выставке ранга ЧК - плюс 6 баллов
- ВОS в породе на выставке ранга ЧК - плюс 3 балла

При равном количестве набранных баллов, преимущество получает собака, набравшая большее количество баллов на выставке ранга ЧК и ПК.
Если и в этом случае количество набранных баллов одинаково, преимущество получает собака,
получившая большее количество баллов под экспертами-породниками.


Последний раз редактировалось: Katya (Пт Дек 24, 2010 2:56 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
bredbery
Обожаю АСС
Обожаю АСС
bredbery


Сообщения : 950
Репутация : 0
Возраст : 40
Откуда : Калуга

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 1:13 am

Я думаю не правильно учитывать только моно. В зачёт должны входить все выставки.
И юниоров тоже включить в данный рейтинг. Либо для них придумать отдельный ТОП.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bredbery.jimdo.com/
bredbery
Обожаю АСС
Обожаю АСС
bredbery


Сообщения : 950
Репутация : 0
Возраст : 40
Откуда : Калуга

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 1:31 am

А по одним монкам очень легко подсчитать:

Кобели:

1. GOYAS OPTIMIST - 1+3+12+2+3=21
2. SPRING CHEIZ NORMANN - 4+6+1=11
3. BUCH - 3

4. SPRING CHEIZ NOBEL - 3
OTRADA DOROGINI SKY WALKER - 3
5. WHISBORNE WIZARD - 1

Суки:

1. SPRING CHEIZ NOMINATSIA - 6+12=18
2. OTRADA DOROGINI OBRIETTA - 2+6+1=9
3. BASKETHILL'S JEWEL TO YUO - 3+1=4
OTRADA DOROGINI TRUE STORY - 3+1=4

4. SPRING CHEIZ FUNNY SPOTS - 3+1=4
5. OTRADA DOROGINI VERBENA - 3
VIKSVILL GAMESTRESS - 3
6. ANABEL LARA DEN SO SVETLOGO - 3
7. OTRADA DOROGINI DOLCHE VITA - 1

В этом рейтинге есть все собаки, отметившиеся на моно в этом году.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bredbery.jimdo.com/
bredbery
Обожаю АСС
Обожаю АСС
bredbery


Сообщения : 950
Репутация : 0
Возраст : 40
Откуда : Калуга

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 1:38 am

Если учитывать результаты юниоров с моно, то Зоя будет на третьем месте.
И в этом рейтинге будут Кора и Логан.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bredbery.jimdo.com/
Variaka!
Любитель АСС
Любитель АСС
Variaka!


Сообщения : 189
Репутация : 1
Возраст : 38
Откуда : Харьков Украина

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 3:10 am

а у нас на Украине моно вообще нет....только САС и САС!В и клуба породы нет....
у нас то и спрингеров как таковых нет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 3:53 am

В этот рейтинг будут попадать все собаки, которые участвуют в российских монопородных выставках.
Мне кажется, что юниоров нужно учитывать обязательно, но, наверное, отдельным списком.
Было бы отлично учитывать все выставки, но у нас для этого не будет полной информации по всем выставкам... поэтому остаются только моно.
К тому же все таки только на монопородных выставках существует реальная конкуренция среди спрингеров, а на всероссийских и региональных выставках количество спрингеров в 90% случаев равно единице...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
bredbery
Обожаю АСС
Обожаю АСС
bredbery


Сообщения : 950
Репутация : 0
Возраст : 40
Откуда : Калуга

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 4:51 am

Если считать по этим же баллам, тогда так:

ТОП-ЮНИОР

Кобели:

1. SPRING CHEIZ FIRST-RATE - 12+3=15
2. WHISBORNE WIZARD - 1



Суки:

1. SPRING CHEIZ FRECKLES CUTE AT BREDBERY - 12+6=18
2. SPRING CHEIZ FUNNY SPOTS - 1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bredbery.jimdo.com/
bredbery
Обожаю АСС
Обожаю АСС
bredbery


Сообщения : 950
Репутация : 0
Возраст : 40
Откуда : Калуга

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 4:54 am

А если учитывать все выставки, то я бы не брала в расчёт те, где собака выставляется одна без конкуренции. За исключением тех, где взяты бэсты.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bredbery.jimdo.com/
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 5:00 am

Бесты тоже разные бывают... в каких-то регионах 8 группа 4-5 собак, а в других существенно больше...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
Черри
Обожаю АСС
Обожаю АСС
Черри


Сообщения : 711
Репутация : 0
Возраст : 42
Откуда : Мичуринск

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 5:07 am

bredbery пишет:
А если учитывать все выставки, то я бы не брала в расчёт те, где собака выставляется одна без конкуренции. За исключением тех, где взяты бэсты.
А у нас вообще нет конкуренции, если только на крупную выставку выберемся.......... sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://cherdelight.jimdo.com/
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 5:11 am

ТОП-СПРИНГЕР-2010

GOYAS OPTIMIST - 21

ТОП-СПРИНГЕР - ЮНИОР - 2010

SPRING CHEIZ FRECKLES CUTE AT BREDBERY - 18
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
bredbery
Обожаю АСС
Обожаю АСС
bredbery


Сообщения : 950
Репутация : 0
Возраст : 40
Откуда : Калуга

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 5:20 am

4-5 это уже конкуренция! и баллы должны быть разными за бэст на региональной или всероссийской и на международной выставке.
Помимо самих выставок я бы учитывала и чемпионов других стран.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bredbery.jimdo.com/
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 5:27 am

ПОЗДРАВЛЯЮ НАТАШУ И ТАРАСА ВОЙТЮК С ПОБЕДОЙ БРАУНА!!!

МАШУ и ТАНЮ С ПОБЕДОЙ КОРЫ, НАСТИ И ЛОГАНА!!!


ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) T9305
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
Variaka!
Любитель АСС
Любитель АСС
Variaka!


Сообщения : 189
Репутация : 1
Возраст : 38
Откуда : Харьков Украина

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Дек 23, 2010 5:43 pm

девочки,я думаю будет правильнее если в название темы вы допишите России, а то как то неправильно получается, топ спрингер 2010, а учитываются только монки России.
я как бы ничего против не имею,очень интересная задумка.
мне например к вам не наездишься, тут хоть бы на одну моно к вам выбраться, правила перевоза ужесточили так что дорога в Москву раз в семь дороже выходит чем регистрация на выставку
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeВс Янв 02, 2011 6:58 am

НА ЧЕМПИОНАТЕ СПАНИЕЛЬ КЛУБА 29 ЯНВАРЯ 2011 года будет произведено награждение ТОП-СПРИНГЕРОВ 2010.
Будут награждены первые пять мест (при этом будут награждаться собаки, которые набрали за 2010 год не менее 3-х баллов).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeВт Янв 18, 2011 3:29 am

По решению НКП награждение ТОП-СПРИНГЕРОВ будет производиться на Национальной выставке в мае 2011 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
Sergei
Новичок
Новичок
Sergei


Сообщения : 5
Репутация : 0
Возраст : 61
Откуда : Москва

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Фев 17, 2011 8:59 pm

Kатя, замечательно придумано ТОП-СПРИНГЕР года , я правда не знаю- это неофициальное звание "Спаниель-клуба" или что-то еще, но это не важно, мысль прекрасная ( внутриклубный "Золотой
ошейник" ). У меня есть свое предложение и это лично мое мнение.
Все таки это ТОП звание - это как ТОП-менеджер, который не только высоко образован, умеет показать себя на высшем уровне, но и может много и очень хорошо работать. Он ТОП во всем. Так же и
наши собаки, должны быть победителями и чемпионами во всем - Вы забыли про ПОЛЕВОГО ЧЕМПИОНА ( полевые испытания, так же как и монопородки и националки организовывает "Спаниель-клуб").
Предлогаю подсчитывать рейтинг не только по Монопородным и Национальным выставкам, но и по Полевым испытаниям.
Примерные правила подсчета:
Полевой Чемпион - 12 баллов
1 степень - 10 баллов
2 степень - 8 баллов
3 степень - 6 баллов
Вот тогда, сложив результаты трех состязаний, мы получим ТОП-СПРИНГЕРА года ( все таки спрингер-спаниель охотничья порода да и состоим мы в Российской Федерации охотничьего собакаводства ).
А если без учета Полевого Чемпиона, считать рейтинг только по Монопородной и Национальной выставках предлогаю утвердить звание ШОУ-СПРИНГЕРА года. Я думаю это будет справедливо.
Хотелось бы услышать мнения на этот счет всех владельцев английских спрингер-спаниелей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Фев 17, 2011 9:54 pm

Идея очень интересная!
Наш принцип расчета согласован с НКП Английский спрингер спаниель, так что это официальный рейтинг.
Но это по сути действительно ТОП-ШОУ-СПРИНГЕР.
Думаю, что ваш вариант можно обсудить с НКП. Это уже будет другой рейтинг, но тоже очень интересный!
Только вопрос - какие испытания принимать в рассчет и как получать полную информацию обо всех испытаниях, чтобы рейтинг был полным?
Если это испытания только Спаниель-Клуба - это проще, а вот если другие?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
Sergei
Новичок
Новичок
Sergei


Сообщения : 5
Репутация : 0
Возраст : 61
Откуда : Москва

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeЧт Фев 17, 2011 11:47 pm

Катя, я думаю без вариантов, только результаты полевых испытаний, устраиваемых "Спаниель-клубом", так же как "монопородки" и "националки" ( по поводу полевых испытаний, устраиваемые другими обществами, иногда терзают смутные сомнения о соответствии рабочих качеств и степени диплома ). На последних полевых испытаниях 2010 года по приглашению "Спаниель-клуба" были приглашены 2 команды РОСов из Санкт-Петербурга, 1 команда РОСов общества "Динамо" и наши команды коккеров и спрингеров.Я присутствовал на них как стажер и со всей ответственностью заявляю, судейство
было очень строгое ( 3 судьи и 1 стажер ), присуждено только 2 диплома ( 2 и 3 степеней ), правда погодные условия были очень тяжелыми ( температура под 30 градусов ), но птицы было больше чем
достаточно для проведения состязаний. Все результаты состязаний и фоторгафии опубликовываются на форуме "Спаниель-клуба", по-этому узнать о них не проблема.
А с презедентом НКП "Английский спрингер-спаниель" г. Артеменко О. можно обсудить что присуждать ТОП или ШОУ, кстати она всегда позиционировала и продвигала спрингеров в первую очередь,
как прекрасную охотничью породу, по-этому в какой-то мере она должна со мною согласится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeПт Фев 18, 2011 12:33 am

Если брать испытания, проводимые только Спаниель-Клубом, то все гораздо проще.
Это реально учитывать.
Будем это обсуждать!
Нынешнюю методику мы позаимствовали у английских кокеров.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
Sergei
Новичок
Новичок
Sergei


Сообщения : 5
Репутация : 0
Возраст : 61
Откуда : Москва

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeПт Фев 18, 2011 1:29 am

Я понимаю Екатерина, что Вы не изобретали методику подсчета рейтинга ТОП-СПРИНГЕРА года, понимаю что заимствовали у английских коккер-спаниелей, но ведь они тоже охотничья порода и
регулярно участвуют в полевых испытаниях "Спаниель-клуба", гораздо в большем количестве, чем мы. .Для них такая же честь получить диплом, как и для спрингеров, хотя гораздо тяжелее.
По моему мнению при подсчете баллов за две выставки ( "монопородка" и "националка" ), где оценивается красота и соответствие стандарту правильнее было бы называть победителя ШОУ-СПРИГЕРОМ
года, но это надо обсуждать со всеми. А вот победитель трех состязаний-это уже ТОП-СПРИНГЕР
Жду новых обсуждений, Всегда рад поучаствовать в работе форума. .
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeПт Фев 18, 2011 2:19 am

А выставки три - не забывайте еще про Невскую ассамблею в Санкт-Петербурге! wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
Sergei
Новичок
Новичок
Sergei


Сообщения : 5
Репутация : 0
Возраст : 61
Откуда : Москва

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeПт Фев 18, 2011 3:58 am

Конечно забыл, мы на ней никогда не были, но ведь она тоже выставка по красоте, но мысль ведь понятна. Три шоу выставки ШОУ-СПРИНГЕР, ТРИ шоу выставки плюс одно полевое состязание ТОП-СПРИНГЕР ( да и не подумайте, что я лоббирую свою собаку, у Обриетты еще нет полевого диплома, когда проводились состязания у нее были "критические дни" )
Да и для породы это бедет лучше, ШОУ-СПРИНГЕР всем понятно-это шоу собака, ТОП-СПРИНГЕР это чемпион по красоте и полевым качествам ( существует же в МООиРе, Динамо и т.д. бонитировка, может быть для охотничьих собак это правильно, да и меньше в нашу сторону будет нареканий, особенно со стороны РОСов, что мол спрингеры больше шоу, чем рабочие собаки ).
Кстати, когда проходит "Невская ассамблея", кто ее проводит и как на нее записаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katya
Не могу без АСС. Только АСС =)
Не могу без АСС. Только АСС =)
Katya


Сообщения : 1381
Репутация : 1
Возраст : 47
Откуда : Петродворец

ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) Empty
СообщениеТема: Re: ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)   ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП) I_icon_minitimeПт Фев 18, 2011 1:56 pm

Невская ассамблея проходит в первые выходные ноября.
В этом году она состоится 6 ноября 2011г.
Информацию по этой выставке мы всегда вывешиваем на этом форуме. Здесь есть отдельная тема.
Копию родословной для записи можно отправить на мой электронный адрес aen-sp@yandex.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxberryhills.ru
 
ТОП-СПРИНГЕР - 2010 (Российский НКП)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Английский спрингер-спаниель :: Охота и выставки :: Выставки-
Перейти: